Новые коттеджные постройки стали серьезной угрозой небольшому поселку, вдохновившему Пастернака на легендарного «Доктора Живаго». На этой земле без малого 30 лет Борис Пастернак черпал вдохновение. В наши дни поселок советских писателей, где Пастернак прожил с 1936 года до своей смерти в 1960 году, полностью перестраивается. На прекрасном лугу, всего в 50 метрах от деревянного дома Пастернака строятся загородные резиденции для московских толстосумов.

Уже на прошлой неделе застройщики наводили последний лоск на коттеджный поселок. Теперь вместо пения черного дрозда, который, по выражению Пастернака, «свистал, точно продувая засоренную флейту», поселок оглашается свистом гастарбайтеров. Неподалеку от дома Пастернака, там, где был святой источник, застройщики проложили канализационную трубу с целью вывести сточные воды от новых вилл.

В 1934 году в 25 км от Москвы в деревне Переделкино был построен дачный комплекс для писателей. До сих пор в этих местах проживают около сотни прозаиков и философов, которые платят в Литфонд арендную плату за право жить здесь. Они протестовали против вандализма строителей, но их призывы услышаны не были. Невестка Пастернака, Наталья Пастернак – заведующая музеем лауреата Нобелевской премии, устроенным в его доме. Она считает, что ее тесть пришел бы в ужас от нынешней картины бытия его любимого Переделкина.
 
Члены же осажденного в Переделкине писательского сообщества отмечают, что статус людей творчества и интеллектуалов после распада СССР катастрофически упал. «В советские времена писатели были аристократами. Сейчас к нам относятся так же, как относятся к писателям в Европе», – сказал писатель Леонид Латынин. Они признают, что перемены с учетом пришедшего в Россию благосостояния неизбежны, но хотят элементарного уважения. Ведь никого из жителей Переделкино о новой стройке не предупредили, так как решение было принято втихаря. Девелопер проекта, компания «Стольный град», утверждает, почти все новые особняки уже проданы. Цены не афишируются.

Источник: Newsru.com



Оставить комментарий
Аноним