Немногим ранее руководство ГИБДД заявляло о том, что на областных трассах будут вмонтированы видеокамеры. Наверное, это значительно усложнит жизнь любителям нарушать ПДД, но в тоже время, по мнению сотрудников ГИБДД, значительно облегчит поиски виноватых. От слов – к делу. На сегодняшний день, руководство областного ГИБДД уже определило 500 участков, где будет установлена первая видео-аппаратура.

Ожидается, что камеры смогут фиксировать нарушение скоростного режима, выезд автомобилей на встречную полосу, езду по обочине, проезд на запрещающий сигнал светофора и запрещенный по правилам ПДД обгон справа.

Помимо видеокамер, на дорогах также будут находиться передвижные системы видеофиксации «Поток» - специальные передвижные комплексы, позволяющие вести наблюдение за движением в режиме реального времени. Такие аппараты установят на Горьковском, Ярославском и Дмитровском шоссе.
 
Однако при всех очевидных плюсах, система имеет явный дефект. Давайте просто посчитаем, сколько людей в стране продали свои автомобили по доверенности? Вот-вот, понять, кто сидит за рулем, бездушная камера не сможет, а значит штрафы за нарушения будут приходить на адрес официального владельца автомобиля.

По данным главы областного ГИБДД Сергея Сергеева, владельцу машины будет необходимо в суде доказать, что его не было за рулем. Если суд признает его доводы не убедительными, то штраф придется оплачивать ему. Это касается и других видов наказания, в частности административного ареста. «Я не рекомендую теперь продавать машины таким способом», - посоветовал Сергей Сергеев.

Ловко, одним махом ГИБДДешники решили две проблемы: и за дорогами следим и налоги с продавцов автомобилей пойдут куда надо.

По материалам «Интерфакс»

 



Оставить комментарий
Аноним