Ежегодно спрос и предложение на рынке загородной аренды начинает расти в феврале, достигает пика в марте и в апреле идет на спад. Однако в апреле этого года кривые спроса и предложения свой рост не приостановили. Существенное увеличение предложения коттеджей было отмечено во всех ценовых диапазонах. Спрос также вырос, причем наиболее значительно в ценовом диапазоне 1000-3000 и 3000-5000 долларов в месяц.

По словам первого зам. директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, в таком оживлении рынок пробудет еще недолго. Поэтому, тем, кто не выбрал летнюю резиденцию стоит поторопиться. К концу мая объем предложения существенно сократится, а самые лучшие коттеджи уже найдут своих арендаторов.
 
Наибольшим спросом в апреле пользовались коттеджи, расположенные в зоне 30- 49 км от МКАД (30,92%). Средняя стоимость найма коттеджей на данном удалении составляла 4458 долл./мес. А наибольшее предложение было сосредоточено на удалении 10 -19 км (27,06%). В среднем коттеджи в непосредственной близости от Москвы предлагались за 7161 долл./мес.

Благоприятное соотношение спроса и предложения способствовало сокращению средней стоимости найма коттеджей. В апреле арендные ставки сокращались по всем направлениям за исключением Востока и Северо-Запада.

Рынок аренды квартир оставался стабильным. По-прежнему сохранялась тенденция плавного увеличения стоимости найма. По сравнению с мартом аренда однокомнатных квартир стала дороже на 4,78%. Стоимость двухкомнатных квартир увеличилась чуть более значительно, на 5,96%. На 5,21% увеличилась арендная стоимость трехкомнатных квартир.

Средняя стоимость найма квартир класса «бизнес» и «элит» изменялась следующим образом: однокомнатные квартиры подорожали на 11,46%, двухкомнатные подорожали на 9,65%, трехкомнатные - на 19,07%, многокомнатные квартиры на 7,56%.

Больше всего в прошедшем месяце предлагалось однокомнатных и двухкомнатных квартир стоимостью от 1000 до 3000 долларов в месяц. Повышенным спросом пользовались однокомнатные и двухкомнатные квартиры в том же ценовом диапазоне. А также однокомнатные квартиры стоимостью от 601-750 долларов в месяц и двухкомнатные квартиры за 751-1000 долларов в месяц.

Источник: пресс-служба «МИЭЛЬ»



Оставить комментарий
Аноним