Депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн внес в Госдуму законопроект, согласно которому начальная цена лесного участка на аукционе устанавливается не ниже минимального размера арендной платы. Поправки Хинштейн предлагает внести в ст. 73 Лесного кодекса России.
Такое свое решение Хинштейн объяснил тем, что опыт проведения земельных аукционов в России «выявил серьезные недостатки в законодательстве, которые влекут за собой существенный урон государственным бюджетным интересам».
Депутат также отметил тот факт, что федеральный бюджет и бюджеты субъектов недополучают огромные средства из-за перекосов в организации и проведении торгов. Попытки установить начальную цену предмета аукциона в размере, превышающем минимальный размер арендной платы, бизнес-структуры опротестовывают в судебном порядке. «Как нарушение прав участника аукциона», - объяснил Хинштейн.
«Стартовой ценой при проведении аукционов на аренду федеральных лесных участков для использования в рекреационных целях, расположенных на территории Московской области, определена базовая ставка платы в размере от 11,4 до 17,6 тысяч рублей за 1 га. Средняя цена аренды, заключенной по результатам проведения в 2007 году аукционов, составила 129,7 тысячи рублей в год за один гектар», - сообщил депутат. По его словам, реальная рыночная стоимость такой аренды составляет не менее 250 тысяч рублей за гектар в год, а в Красногорском или Одинцовском районах Подмосковья - не менее 2,5 миллионов рублей.
Причем торги с нарушениями были проведены не только в Московской области. Подобная ситуация сложилась в Краснодарском, Пермском и Приморском краях, в Карелии, Калининградской, Ленинградской, Самарской, Тверской, Иркутской, Новгородской, Свердловской, Вологодской областях.
Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним