Территория пригородной зоны Москвы в настоящее время фактически является бесхозяйственной.  Об этом сказано в сообщении Счетной палаты (СП) РФ по итогам проверки эффективности использования земельных и лесных ресурсов в Управлении лесного хозяйства по Московской области и Москве в 2005-2007 годах.
В пригородной зоне столицы не проводятся лесохозяйственные, лесокультурные, противопожарные и природоохранные работы, не осуществляется земельный контроль. В одном только Дмитровском лесничестве было установлено 214 случаев самозахвата земель лесного фонда площадью 334,3 га.
СП вы\вмла множественные нарушения при проведении аукционов по продаже прав аренды на землю, выставляемые на продажу участки не зарегистрированы в собственность РФ и земля выставляется на торги без учета мнения местного населения и  органов местного самоуправления.
Из-за отсутствия полноценного контроля со стороны Мослесхоза недоимка по платежам за пользование лесным фондом в Московской области за 2007 год составила 32 млн рублей.
Нет достоверной информации о землях лесного фонда, что затрудняет госконтроль, а регистрация права РФ на лесной фонд Московской области осуществлена лишь на 430,575 га, что составляет 20% от площади лесного фонда, а участки сельских лесов, отнесенные к категории «земли лесного фонда», не зарегистрированы.
Источник: Интерфакс



Оставить комментарий
Аноним