В подмосковном поселке Вялки (Раменский р-н МО) местные жители протестуют против строительства свалки строительного и бытового мусора рядом с населенным пунктом.
По данным ИА REGNUM, на лесной поляне организация «Люберецкий автодор» начала добычу песка, вследствие чего на поляне образовалось несколько карьеров. Весной 2008 года на поляну фирма ООО «Экотест» завезла строительную технику, бытовки и началось строительство полигона.
Местные жители потребовали у застройщика разрешительные документы, на основании которых было начато строительство в лесной природоохранной зоне. Документы были за подписью главы администрации деревни Вялки Раменского района. Однако в администрации не подтвердили подлинности этих документов.
По словам жителей, положение осложняется еще и тем, что в непосредственной близости от карьера, заполненного водой, находится большое кладбище. Поэтому грунтовые воды могут быть отравлены не только токсинами от свалки, но и от кладбища.
Жители поселка отправили жалобы на незаконное строительство в правительство Подмосковья, Московскую областную прокуратуру, ГУВД Московской области, Росприроднадзор и другие природоохранные организации.
Комиссия Росприроднадзора обнаружила нарушения природоохранного законодательства и причинение ущерба лесному фонду, а потом передала результаты проверки в Московскую областную прокуратуру. 18 марта было возбуждено уголовное дело.
Однако возбуждение уголовного дела не остановило стройки. Сброс мусора в лесу продолжается, правоохранительные органы, несмотря на все обращения граждан на продолжающийся несанкционарованный сброс мусора и вырубку леса, бездействуют.
Источник: ИА REGNUM



Оставить комментарий
Аноним