Арбитражный суд России вернул земельные участки музея-заповедника «Абрамцево» в собственность государства. Ранее эти земли были незаконно отданы главой Сергиево-Посадского района частным лицам, которые намеревались использовать участки под застройку.
31 января 2008 года суд удовлетворил требования прокурора о признании недействительными постановлений главы Сергиево-Посадского района о предоставлении с 2001 года земельных участков в собственность и в аренду предпринимателям для строительства ресторана, гостиницы и других хозяйственно-бытовых строений. Об этом сообщило на днях РИА Новости.
«Абрамцево» - это подмосковный музей-заповедник, уникальный литературный и художественный центр Подмосковья, отнесенный к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Любые разрешения на застройку на территории заповедника противоречат существующему федеральному законодательству «Об объектах культурного наследия РФ».
Участки площадью 0,06 га на территории заповедника и 11 участков по 0,25 га в районе деревень Быково и Глебово были выделены под индивидуальное жилищное строительство в нарушение действующего законодательства.
Источник: РИА Новости



Оставить комментарий
Аноним