По мнению экспертов, разрешение Конституционного суда регистрации на дачах не коснется большинства дачников. Но вместе с тем, может вырасти спрос на подмосковную недвижимость.
Конституционный суд РФ в понедельник признал неконституционным положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке. С жалобой на эту норму в КС обратилось семь граждан. До внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе сами определять порядок регистрации на дачных участках.
Однако, как указывают участники рынка, лишь ограниченный круг россиян сможет воспользоваться возможностью прописаться на даче.
«В определении КС о признании этого положения закона неконституционным говорится лишь о тех участках, которые расположены на землях населенных пунктов. Уже существующие дачные поселки, в основном, располагаются вне этой зоны, чаще всего на сельскохозяйственных землях. Таким дачникам прописаться в своей постройке не удастся», - отмечает генеральный директор компании Urban Group Иван Богатов.
Кроме того, по мнению экспертов, помимо этой проблемы, у дачников могут возникнуть и другие.
«Чтобы прописаться в той постройке, которая возведена на дачном участке, необходимо признать ее капитальным строением, что зачастую проблематично. Получается, что хотя в первую очередь это решение КС было ориентировано на людей, которые живут на дачах в зачастую старых постройках и не имеют другого жилья, им от этого решения никакой пользы нет», - считает Богатов.
Участники рынка отмечают, что решение КС применительно к Московской области станет своеобразным стимулом для развития низкого ценового сегмента загородного жилья.
«Решение КС может повлиять на низкий ценовой сегмент, то есть на недорогие дачи в пределах 200-400 тысяч долларов. Если говорить о Московской области, то эконом-класс привлечет дополнительное внимание покупателей из регионов, которые переезжают с семьей ближе к столице. Имея регистрацию, они смогут без проблем использовать всю необходимую социальную инфраструктуру - школы, детские сады, поликлиники и больницы», - подчеркивает генеральный директор компании «Терра-недвижимость» Тимур Сайфутдинов.
Как полагает директор отдела загородной недвижимости компании Kirsanova Realty Анатолий Балашов, застройщики, которые ведут свою деятельность в сегменте эконом-класса, получат небольшое преимущество перед другими, имея возможность предложить покупателям еще и прописку в покупаемой постройке.
»Решение КС может немного подстегнуть этот сегмент рынка. Теперь категории под «Индивидуальное жилищное строительство» и «Дачное строительство» фактически будут уравнены, и для покупателей с небольшими бюджетами, которым важен момент прописки, расширится объем предложения на загородном рынке», - заключает он.
Источник: IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним