На днях Мытищинская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране памятников культурного наследия в отношении усадьбы Никольское-Прозоровское (пос. Николо-Прозорово Мытищинского района). Эта усадьба отнесена к памятникам культуры федерального значения постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года и указом президента РФ от 20 февраля 1995 года.
В настоящее время памятник культуры находится в аварийном состоянии. В нарушение закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пользователем усадьбы – ФГУП «ФТ-Центр» - не осуществлено согласование охранных обязательств, меры по реконструкции, реставрации, содержанию объекта не принимаются. Не исполняются в должной мере обязанности по контролю за состоянием объектов культурного наследия со стороны специально уполномоченного органа - Управления федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по  Москве и области.
По результатам проверки прокуратурой внесены представления руководителям ФГУП «ФТ-Центр» и Управления федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Москве и области об устранении выявленных нарушений.
На данный момент даже рассматривается вопрос о предъявлении иска к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (как представителю собственника) об обязанности заключить охранный договор и обеспечить надлежащее содержание усадьбы Никольское-Прозоровское.
Источник: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним