Премьер-министр России Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу обратить особое внимание на юридические аспекты проведения недавних аукционов по передаче в долгосрочную аренду лесов в Подмосковье.
Напомним, что на аукционах, прошедших в конце прошлого года были распроданы права 49-летней аренды на 47 лесных участков площадью 501 га.
Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором – Мослесхоз.
В тоже время справедливость проведения аукциона вызвала множество нареканий и подозрений: не все желающие смогли подать заявку на участие в торгах, так как принимались заявки всего несколько часов. В суд подали не сумевшие принять участие в торгах претенденты. Суд признал результаты аукционов законными.
Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин заявил, что цена за аренду этих участков «вполне приличная», а бюджет получит порядка 3,5 миллиардов рублей.
Кроме того, он заверил, что согласно договору аренды, арендаторы не имеют права оформить лес в частную собственность, вести там жилищное строительство и вырубать деревья. Аренда, по его словам, не наносит никакого ущерба экологии, лесному фонду России и людям, проживающим неподалеку.
Источник: РИА Новости

 



Оставить комментарий
Аноним