2008 год будет отмечен активным ростом «загородной» ипотеки в России. Так считает руководитель блока «Ипотечное кредитование» Альфа-Банка Илья Зибарев.
По его словам, рынок ипотеки в России активно развивается, несмотря на рост ставок, все основные игроки ощущают последовательный и уверенный спрос на ипотеку. «В 2008 году будет увеличиваться доля рынка крупных коммерческих и государственных банков за счет крупных и средних региональных игроков, которые больше всего пострадали от кризиса ликвидности, вызванного ипотечным кризисом в США», - комментирует ситуацию Илья Зибарев.
Последующий рост ипотечного кредитования в России И.Зибарев связывает, в т.ч., и с кредитованием строящегося жилья, так как этот сегмент постоянно набирает обороты. «Большие темпы роста возможны в кредитовании на покупку загородной недвижимости, как в столице, так и в регионах. Сейчас не более 10-15% от всех ипотечных кредитов выдается на покупку загородного жилья, в перспективе банки обратят свое внимание именно на этот сегмент рынка», - подчеркивает он. По данным эксперта, увеличение объемов ипотечного кредитования будет связано и с ростом цен на недвижимость, увеличится средняя сумма кредита, соответственно - объем всего ипотечного рынка.
Большие перспективы, считает г-н Зибарев, есть в регионах второго эшелона, в городах с населением около 600 000 чел. В таких городах очень высокий спрос на ипотеку.
Источник: http://www.bpn.ru




Оставить комментарий
Аноним