В феврале, по данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», на первичном рынке жилья Подмосковья появилось 20 новых объектов, или 181,0 тыс. кв. м. Объем предложения за месяц снизился на -5,5% по количеству домов, и по суммарной площади квартир на -4,8%, что составило 447 домов-новостроек, или 2 528,9 тыс. кв. м.
Средневзвешенная цена предложения подмосковных новостроек в феврале увеличилась на 5,5% до уровня 2452 $/кв. м. С начала года прирост составил 7,6%. Максимальная удельная цена предложения по итогам февраля – 6122 $/кв. м, минимальная – 1012 $/кв. м.
В территориальных поясах до 25 км от МКАД цены выросли на 7,6%, 5,8% и 4,4% (соответственно удалению до 5 км, 6-12 км и 13-25 км от МКАД). Здесь сосредоточено основное строительство – 82,7% всех новостроек области находятся в этом поясе. Там же и самый большой объем предложения – 78,8% по количеству домов. В среднем и дальнем Подмосковье средние цены остались на уровне января. По направлениям активнее всего застраивается запад – 23,3% предложения по числу домов, а также восток и юг Московской области.
Наибольшие приросты цен зафиксированы в среднем классе новостроек (+5,9%) и монолитных домах (+6,2%). Квартиры эконом класса и панельные дома дорожали меньшими темпами.
Более половины всех предложений февраля – квартиры в монолитных домах. Существенную долю предложений занимают и панельные новостройки – 37,6% по количеству домов, или 41,7% по суммарной площади квартир. Большинство предложений февраля – квартиры в новостройках среднего класса – 65,3% домов, или 63,2% площадей, около трети всех предложений – эконом-класс, предложения бизнес класса незначительны.
«По нашей оценке, высокий темп роста цен может сохраниться еще два-три месяца, после чего, в условиях снижения платежеспособного спроса, уровень цен начнет стабилизироваться», – прогнозирует ситуацию на первичном рынке Подмосковья директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» Владислав Луцков.
Источник: МИЭЛЬ-Недвижимость




Оставить комментарий
Аноним