В феврале, по данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области увеличилась на 4,1% и составила 2730 $/кв. м. Относительно начала года цена выросла на 7,4%. Напомним, что в Москве прирост цены за февраль составил 5%, и с начала года – 10%.
Количество квартир, предлагаемых в Подмосковье в феврале, увеличилось на 21%. Доля квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, не изменилась – 29% общего объема, однако количественный объем нового предложения увеличился на 23%.
Наибольшими темпами традиционно дорожают «однушки» (5,8%), следом за ними идут «двушки» (3,8%) и трехкомнатные квартиры (2,5%). Лидером по цене предложения также выступают «однушки», которые обгоняют многокомнатные квартиры на 9%. Относительно начала года однокомнатные и двухкомнатные квартиры выросли в цене на 10% и 8%, соответственно. Цена продажи на многокомнатные квартиры увеличилась на 5%.
По качеству жилья максимальное увеличение цены предложения отмечено на кирпичные дома – 4,5% (с начала года – 8%). «Панель» и «монолит» подросли за месяц на 4,0% и 3,2%, соответственно.
По словам директора Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» Владислава Луцкова, в феврале объем предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья вернул позиции, утраченные в начале года. Рост цен продолжался более высокими темпами, при этом максимальный рост за первые месяцы зафиксирован в ближнем поясе Московской области (9,2%). По нашей оценке в ближайшие месяцы темпы роста цен будут постепенно снижаться, однако ближнее Подмосковье это может коснуться в меньшей степени.
Источник: пресс-служба «МИЭЛЬ-Недвижимость»



Оставить комментарий
Аноним