По данным портала IRN.RU, на весенней сессии Государственная дума должна рассмотреть очередные поправки в Лесной кодекс. Новый документ был создан с целью снять противоречия в существующем земельном законодательстве.
Ведь новый Лесной кодекс, вступивший в силу с января 2007 года, сразу же выявил все недочеты, которые не предусмотрели наши законодатели. К сожалению, в России всегда так: сначала законы издаем, потом на практике их разрушительную силу понимаем. Так вот и оказалась под вопросом судьба лесных поселков, коих в стране насчитали 2 200 штук. Они расположена на землях гослесфонда, и занимают ни много, ни мало площадь в 60 000 га!
Несколько десятков лет назад те, кто работал в лесу, защищал и охранял его, создали часть таких поселков. В конечном итоге свои дома люди приватизировали, а вот землю, которую на законных основаниях использовали для хозяйственных нужд, приватизировать не получилось. Нельзя, говорят. Более того, в соответствии с принятым Лесным кодексом этими участками даже пользоваться бесплатно нельзя и одновременно Земельный кодекс утверждает, что участок земли, на котором стоит объект собственности можно также получить в собственность. Получается замкнутый круг: одно другому противоречит, а с чего начинать распутывать этот клубок – не понятно.
Таким образом, в решение проблемы вклинились региональные власти, Рослесхоз и некоторые депутаты Госдумы. Они предлагают устранить недочеты в законодательных документах, но при этом обещают не давать поблажек тем, сто незаконно отстроил коттеджи в лесах в более поздние годы. Все незаконное будет сноситься!



Оставить комментарий
Аноним