За январь-февраль текущего года цены на жилую недвижимость в столице выросли почти на 10 % . Причину этому эксперты затрудняются назвать.

Средняя стоимость квадратного метра выросла с января  с 4438 до 4783 долларов, уточняют одни специалисты. Другие приводят иные цифры: стоимость одного квадрата жилой недвижимости выросла на 8 500 рублей, некоторые называют цифру роста – 15 %.

Риэлторы утверждают, что сильнее всего выросли цены на типовые однокомнатные квартиры: со 160 до 190 тыс. условных единиц (это примерно на 20 .

Подобный рост цен специалисты списывают на  увеличения спроса на жилье при сокращение предложений на вторичном рынке. Если год назад два-три покупателя приходились на одного продавца, то сегодня цифра покупателей достигла десяти, говорят специалисты.

Возможной причиной считают ужесточение условий ипотечного кредитования, спровоцировавшего покупателей на приобретение недвижимости по ипотеке. Тем не менее, риэлторы утверждают, что число сделок с участием ипотеки увеличилось не сильно.

Подобный скачок цен на Московское жилье не сможет не сказаться на стоимости недвижимости за МКАДом.

Источник: «РИА Новости» со ссылкой на газету «Ведомости»



Оставить комментарий
Аноним