На заседании Московской областной думы 24 января принят за основу законопроект, вносящий изменения в областную целевую программу «Жилище» на 2006-2010 годы».
Поправки призваны запустить проект льготного ипотечного кредитования отдельных категорий работников бюджетной сферы Московской области, который предусматривает дополнение указанной программы подпрограммой «Обеспечение жильем отдельных категорий работников бюджетной сферы Московской области».
Это касается работников государственных и муниципальных учреждений Московской в сферах образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, государственной молодежной политики, социальной защиты населения. Заключается эта поддержка в создании таких условий, чтобы указанные категории граждан реально смогли бы получать, обслуживать и погашать ипотечные жилищные кредиты.
Во-первых, заемщику предоставляется первая часть кредита в размере 30% от стоимости жилья под 1% годовых – это первоначальный взнос за квартиру. Остальные 70% ипотечного кредита обойдутся ему в среднем в 5% годовых. Во-вторых, по истечении каждых 5 лет работы в бюджетной сфере Московской области заемщикам будут компенсироваться затраты на погашение льготных займов за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. На получение этого льготного ипотечного кредита могут пока рассчитывать граждане указанных категорий в возрасте от 25 до 35 лет, так как именно для этой категории банковские кредиты выдаются под самые минимальные процентные ставки, сообщает пресс-служба Мособлдумы.
Источник: ИА «Город надежды»


Оставить комментарий
Аноним