Всемирный фонд дикой природы (WWF России) начал операцию по спасению водоплавающих в Подмосковье, пострадавших в результате разлива мазута в притоке реки Клязьмы.
Напомним, что в результате разлива цистерны с мазутом на территории «РКК Энергия» вечером 5 января в ручей в черте города Королева попало около от 200 до 300 кубометров нефтепродуктов.
«Дулёв ручей загрязнен на всем своем протяжении (3 км), причем мазут лежит толстым слоем в 40-50 см, практически на всю глубину ручья - говорит Ольга Пегова, сотрудница WWF и жительница Королева, побывавшая 10 января на месте аварии вместе с волонтерами WWF. - Мазут настолько вязкий, что птица не только не может выбраться сама - ее даже человеку очень сложно оттуда вытащить».
Мазут превратился в смертельную ловушку для диких уток. Для их спасения Всемирный фонд дикой природы (WWF), имеющий опыт в спасении птиц после разливе мазута в Керченском проливе, привлек к реабилитации пострадавших птиц ряд ветеринарных клиник Подмосковья.
Все пострадавшие птицы, которых сегодня собрали ветеринары и волонтеры WWF, уже доставлены в подмосковную ветеринарную клинику «Зеленый попугай».
Информация для населения: При обнаружении пострадавших от мазута птиц WWF России рекомендует обращаться к вице-президенту Союза охраны птиц России Владимиру Романову по тел. 8 - 909-97-58-024.
Источник: Правительство Московской области


Оставить комментарий
Аноним