Под самый Новый Год в Москве открыли новую магистраль – Краснопресненский проспект, по которому без труда можно проехать от Садового Кольца до самого Звенигорода по прямой. Особенно ждали этого события обладатели коттеджей на Новорижском шоссе. Многочисленные пробки стали серьезной проблемой для жителей Новой Риги, но теперь их мучения позади.
Краснопресненский проспект начинается от Садового кольца в районе Кудринской площади и вливается в Звенигородское шоссе. Далее трасса проходит через давно построенную развязку с ТТК и, перейдя в ул. Мневники, пересекает ул. Народного Ополчения. Этот перекресток славится своими многокилометровыми пробками, поскольку здесь ведется строительство большой развязки.
До Мневников трасса была готова, строителям лишь пришлось переоборудовать некоторые развязки. А вот чтобы добраться до МКАД, пришлось строить мост и тоннель. Первый в Москве вантово-пилонный мост, получивший название Живописный по имени улицы, находящейся неподалеку, растянулся на 1 460 м. Причем это новое сооружение перекрывает Москву-реку не поперек, а наискосок с изгибом, повторяя естественный поворот реки.
Насладиться зрелищем можно с высоты 100 м со смотровой площадки и ресторана, которые подвешены в «дискотечном» шаре у сводов опор моста.
Дорога через мост вливается в простую наземную трассу вдоль ул. Крылатской, и затем дорожное полотно уходит под землю.
Северо-западный тоннель длиной почти 3 км, прорубающий путь трассы под Серебряным бором, разделен на три уровня: технический, автомобильный и железнодорожный. По железнодорожному уровню в январе была пущена ветка метро, соединяющая станции метро «Крылатское» и «Строгино». Автомобильный уровень имеет три полосы в одну сторону, в то время как по остальным участкам Краснопресненского проспекта автомобили смогут ехать в 4-7 рядов.
На поверхность трасса выходит уже около МКАД. Развязка с МКАД будет достроена, чтобы обеспечить беспробочное движение по кольцевой. Там же будут перекинуты через дорогу несколько пешеходных переходов.
Однако есть одна небольшая деталь: новый проспект заранее оборудовали шлагбаумами на съездах. И когда сюда направятся и правительственные делегации по пути на Рублевку, тогда шлагбаумы перекроют дорогу остальным участникам движения.
Ну и не обходится дело без гаишников, самые опытные из которых обосновались на обоих концах Живописного моста. Дорога новая, широкая и хорошая, а разрешенная скорость стандартное - 60 км/ч. Такое же ограничение действует и в тоннеле, который на всем протяжении оборудован камерами.
Источник: autonews.ru


Оставить комментарий
Аноним