6 января в 14:09 (по московскому времени) в МЧС поступило сообщение о разливе мазута по ул. Ленина, д. 4А (городской округ Королёв Московской области) на территории РКК «Энергия».
Утечка мазута произошла из ёмкости объёмом 2000 куб.м., всего вытекло 1600 куб.м. Через ливневые коллекторы протяжённостью 1500 м. мазут вылился в русло ручья Дулев, который впадает в реку Клязьма. По состоянию на 01:00 07 января на месте аварии были установлены 4 боновых заграждения, расстояние между бонами от 5 до 10 метров. Так же установлено 3 заграждения из пиломатериалов. Ведется постоянное наблюдение за обстановкой в районе разлива нефтепродуктов. На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Московской области.
9 января было проведено заседание комиссии по ЧС. Заключен договор на сбор и вывоз для утилизации нефтешлам. Также были проведены пробы воды ручья Дулев, который впадает в реку Клязьма. В результате проведенных замеров установлено, что вода в водоемах находится в норме. Экологической угрозы нет. На 10 января планируется привлечение 150 человек личного состава для сбора и вывоза для утилизации нефтешлама.
Источник: ИА REGNUM


Оставить комментарий
Аноним