Проект строительства «4-го кольца» вокруг Москвы (ЦКАД), реконструкция железнодорожного участка Оунэ-Высокогорная (Хабаровский край), строительство нового Кузнецовского тоннеля на трассе Комсомольск-на-Амуре - Советская гавань, а также проект создания Южной трансрегиональной водной системы и строительства завода интегральных микросхем – новые инвестиционные проекты, получившие одобрение правительственной комиссии.
Общая стоимость их составляет 128 миллиардов рублей. Все эти проекты получат поддержку из инвестиционного фонда РФ. Из инвестиционного фонда на их реализацию выделят 53 миллиарда.
Бюджетная эффективность в виде налоговых поступлений от данных проектов, по мнению экспертов, составит 669 миллиардов рублей. Кроме того, они позволят создать 213 тысяч новых рабочих мест.
Один из проектов касается строительства ЦКАД в Московской области. Из инвестиционного фонда РФ будет выделено свыше 6 миллиардов рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства этой дороги.
ЦКАД, который пройдет по городам Московской области, призван будет разгрузить радиальные выходы из Москвы и уличную сеть города от движения большегрузного и транзитного транспорта.
Как отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Дитрих, планируется подготовить проектную документацию в 2008-2009 годах, 2011 году - начать строительство дороги, а в 2015 - завершить проект. По его словам, выкуп земли вблизи планируемой дороги будет осуществляться с 2010 года и требует порядка 40 миллиардов рублей.
Борис Громов в свою очередь заявил, что в настоящий момент земли под этот проект уже зарезервированы и никаких крупных возражений со стороны землепользователей нет.
Общая протяженность дороги, которая будет эксплуатироваться на платной основе, составит 520 километров. Она предусматривает движение в 4-8 полос, расчетная скорость движения по дороге составит 100-140 км/ч.
Источник: РИА Новости


Оставить комментарий
Аноним