Правительство Московской области одобрило постановление «О проекте Закона Московской области «О создании и использовании резервного фонда материальных ресурсов Московской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области».
Согласно документу будут созданы резервы пищевого сырья, продовольствия, медицинского имущества, медикаментов, средств связи, строительных материалов, транспортных средств, топлива, средств индивидуальной защиты, материалов и оборудования для объектов ЖКХ области. Цель - экстренное привлечение в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Организация работы по созданию резервного фонда возложена на областное Министерство экономики. В законопроекте отмечено, что ресурсы резервного фонда могут быть использованы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области.
Областной законопроект направлен на рассмотрение в Московскую областную думу.
В начале декабря Министерство по чрезвычайным ситуациям уже обнародовало «черные списки» субъектов РФ, в которых недостаточны резервы материальных и финансовых средств на случай чрезвычайных ситуаций. В нем указывалось, что в настоящее время резервы материальных ресурсов в разных объемах имеются в 83 субъектах РФ, за исключением Республики Тыва и Московской области, где их нет.
Источник: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним