В ближайшее время столичные власти намерены добиваться объединения с Московской областью в единый субъект федерации. 7 декабря 2007 года об этом было официально заявлено на заседании комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительной политике.
По мнению столичных парламентариев, без такого объединения будет невозможно решить нынешние градостроительные проблемы мегаполиса, в том числе такие, как строительство жилья, развитие транспортной инфраструктуры.
Власти Московской области считают подобное объединение бесперспективным.
Аналитики считают, что истинная причина такого упорства и столичных, и областных чиновников заключается в желании контролировать ресурсы Подмосковья.
В пятницу на заседании комиссии Мосгордумы тема объединения возникла в связи с обсуждением проекта Градостроительного кодекса Москвы. По мнению депутатов, широкомасштабные планы Москвы, в частности, по расширению Ленинградского шоссе до 19 полос потерпят крах, поскольку за МКАД поток машин будет упираться в четыре существующие полосы. Другими словами, без общего генплана Москвы и области не обойтись.
Другая причина для слияния - дефицит свободных площадей для строительства жилья в Москве. По расчетам специалистов, максимальный показатель по обеспечению жильем населения Москвы к 2025 году составит 26 кв. м на человека, а если развитие двух субъектов скоординировать, то в 20-миллионном субъекте РФ через 17 лет на душу населения будет приходиться по 35 кв. м.
Источник: ИА «Город надежды»


Оставить комментарий
Аноним