Очень скоро стоимость жилья в столице может достичь таких высот, что купить квартиру в Москве смогут только очень и очень обеспеченные люди. Мэрия города решила предусмотреть такую возможность посредством увеличения доли муниципального жилья в общем объеме возводимой в столице жилплощади. Понятно, что за этим последует сокращение объемов коммерческого жилья и, значит, его удорожание. Московские риелторы вполне резонно замечают, что из-за подорожания жилья московский средний класс будет просто выселен за МКАД. Аналитики прогнозируют рост цен к 2010 году до $10 тысяч за кв. м. Хотя за 2007 год большого роста цен не наблюдалось, нет также и обратных тенденций, похоже, что рынок замер в ожидании…
«В среднем квартира в Москве сейчас стоит от $500 тыс. и выше, - говорит председатель МАР Анна Лупашко. - Наша задача - понять, что будет через несколько лет и кто будет нашим клиентом». По данным различных опросов и исследований, на сегодняшний день приобрести жилье без привлечения кредитов способны только 3% москвичей, 10% могут воспользоваться ипотекой, то есть имеют средства на первый взнос. Для остальных же жилье остается недосягаемой роскошью.
По прогнозу директора по бизнес-коммуникациям компании «Миэль» Юрия Карамаликова, через несколько лет 85% нового жилья будет относиться к бизнес-классу, в элитном останется 15%, а все жилье эконом-класса будет строиться в Подмосковье. Так как средний класс физически не сможет позволить себе приобрести жилье в городе, то существует реальный шанс, что он будет вытеснен за МКАД.
Источник: http://www.mosrealt.info


Оставить комментарий
Аноним