Сегодня, 4 декабря председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс примет участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению проекта по вводу в эксплуатацию 10 мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС), размещенных в Московской области. Мероприятие пройдет в г. Щербинка.
В последние годы в Московской энергосистеме наблюдается большой прирост электропотребления. При этом спрос растет не только зимой, но и летом. Пиковые нагрузки в энергосистеме возникают также в утренние и вечерние часы. В таких условиях использование мобильных ГТЭС позволяет повысить надежность энергоснабжения потребителей Москвы и Московской области и сделать работу энергосистемы столичного региона значительно более устойчивой.
Размещение мобильных ГТЭС производства американской компании Pratt&Whitney на территории Московской области проводилось в рамках инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» и соглашения между РАО «ЕЭС России» и правительством Московской области. Они размещены на действующих электроподстанциях так называемого московского энергетического кольца. Их суммарная мощность составляет 225 МВт. Режим эксплуатации подразумевает работу, в основном, в часы пиковых нагрузок.
Источник: ИА «Город надежды» (riag.ru)


Оставить комментарий
Аноним