В Подмосковье 1 тыс. 100 семей смогут оформить льготный жилищный кредит в 2008 г. Как сообщает министерство финансов Московской области, в 2008 году для отдельных категорий работников бюджетной сферы начнет действовать система льготного ипотечного в рамках программы "Жилище", разработанной областным Минфином совместно с министерством экономики и минстройкомплекса Московской области.
Предполагается, что отдельные категории работников бюджетной сферы смогут получить льготный заем на покупку квартиры в размере 30% от ее стоимости под 1% годовых для оплаты первоначального взноса. Для оплаты оставшейся суммы также предусмотрены компенсации по ипотечным кредитам. Если в среднем процентная ставка по ним составляет сегодня 11-12%, то участники указанной программы смогут получить ипотеку по льготной ставке порядка 5% годовых. Срок погашения кредита составит от 15 до 30 лет. Также в зависимости от срока трудовой деятельности в бюджетной сфере Московской области участникам программы будут предоставлены субсидии на компенсацию расходов по погашению полученных ими льготных займов.
В сообщении говорится, что определены критерии для получателей жилищных кредитов. Работник бюджетной сферы в возрасте от 25 до 35 лет должен иметь стаж не менее 3-х лет в сфере образования, физической культуры и спорта, государственной молодежной политики, социальной защиты населения. Получатель должен состоять в браке не менее 1 года или иметь на иждивении одного и более ребенка, не иметь жилья, принадлежащего ему на праве собственности или по социальному найму.
В 2008 - 2010 годах стать участниками программы "Жилище" могут около 2,5 тысяч семей Подмосковья.
Источник: rbc.ru



Оставить комментарий
Аноним