Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о государственном земельном контроле и надзоре в деятельности Управления Роснедвижимости по Московской области.
Как показала проверка, работа по осуществлению государственного земельного контроля при реализации гражданами своих прав, предусмотренных упрощённым порядком регистрации земельных участков и объектов недвижимости, организована не надлежащим образом.
Выявлены многочисленные факты волокиты при рассмотрении обращений граждан в Щёлковском, Домодедовском, Наро-Фоминском, и других районах области. В ряде случаев заявления граждан по существу не рассматривались, а ответы из территориальных отделов Роснедвижимости сводились лишь к разъяснению действующего законодательства.
Многочисленные нарушения имелись в подразделениях Роснедвижимости области при рассмотрении дел об административных правонарушениях – таких, как отсутствие объяснений нарушителя, составление протоколов в отсутствие виновных лиц, несоблюдение административного процесса и т.д.
В Домодедовском, Наро-Фоминском, Одинцовском районах контроль за выдаваемыми предписаниями о нарушениях земельного законодательства фактически не осуществлялся.
В отделе по городу Реутов выявлены факты незаконного взимания платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра.
По результатам рассмотрения внесённого прокуратурой области представления руководителю Управления Роснедвижимости по Московской области допущенные нарушения устранены. 9 сотрудников различных территориальных отделов и аппарата Управления привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 4 работника из занимаемых должностей уволены, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.
Источник: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним