В городском округе Щербинка Подольского района Московской области идет уничтожение водного объекта. Водоем представляет собой обводненный карьер рыбохозяйственного назначения 2 категории. На его месте хотят построить складской комплекс.
Это строительство осуществляется в отсутствие необходимой проектной и другой разрешительной документации под видом реконструкции напорного коллектора компанией ООО «Инвесттехпром». На самом же деле, инвестор планирует возвести складской комплекс. Расположить ее администрация города запланировала на месте обводненного карьера «Камушки», который расположен на пустыре в Восточной части города Щербинка рядом с Варшавским шоссе. Этот водоем находится под охраной Водного кодекса РФ, и имеет охранную зону более 30 метров.
В данный момент производится откачка воды из обводненного карьера в левый приток реки Пахра, в которой из-за повышения уровня воды может произойти ее загнивание, следовательно, замор рыбы, а также гибель водной растительности, отметили в пресс-службе. При этом у заказчика полностью отсутствует разрешительная документация не только на строительство, но и на перелив воды в другой водный объект, которая должна быть согласована с Госадмтехнадзором и Росприроднадзором.
Документы по данному делу уже поступили к мировому судье Щербинки. Местные жители готовы перекрыть Варшавское шоссе. В связи с критической ситуацией направлены срочные телеграммы в адрес правительства РФ и Росприроднадзор по ЦФО. Ранее жалобы были направлены в Генпрокуратуру и администрацию президента РФ с требованием принять меры.
Источник: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним