Росприроднадзор выявил факты незаконной продажи земель на территории подмосковного дома отдыха администрации президента. Об этом говорится в сообщении Минприроды РФ.
По словам Олега Митволя, с 1997 года из федеральной собственности незаконно изъято более 11 га земель оздоровительно-производственного комплекса "Бор", являющегося структурным подразделением Управления делами президента РФ.
В настоящее время интенсивное строительство индивидуальных жилых домов на территории "Бора" продолжается, Митволь считает, что в связи с этим необходимо принять жесткие меры по пресечению действий, направленных на отчуждение федеральных земель. В ходе проверки установлено, что в 1994 году ОПК "Бор" получил право на земельный участок площадью 169,25 га, состоящий из земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. В дальнейшем руководство дома отдыха заключило договоры с "Тюменьнефтегазом" и "Газпромбанком" о долевом строительстве жилых коттеджей, которые затем вместе с земельными участками были переданы в собственность этих организаций и частных лиц.
Земельные участки передавались в частную собственность индивидуальным застройщикам на основании ходатайства руководства ОПК "Бор". Соответствующие постановления подписывал глава администрации Домодедовского района Московской области.
В этой связи Митволь отметил, что в действиях подмосковных чиновников содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение полномочий).
Источник: sob.ru



Оставить комментарий
Аноним