Музей-заповедник "Абрамцево" стал лауреатом национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича в номинации "Лучший региональный музей".
Жюри конкурса впечатлили два представленных его сотрудниками проекта: издание книг и проведение акции "Вечер в музее". Премия им. Юрия Сенкевича — награда солидная и авторитетная. Она была учреждена Федеральным агентством по туризму в 2002 году (первоначально называлась "Туристический Олимп").
В этом году на победу претендовали сотни лиц и организаций со всей страны. В числе номинаций (всего их восемнадцать), например, такие: лучший мэр исторического города и города-курорта, лучший туроператор, лучшая гостиница, лучший ресторан, лучшее специализированное СМИ.
Председатель жюри — знаменитый исследователь Арктики, Герой Советского Союза вице-спикер Государственной думы Артур Чилингаров. В музее нам рассказали, что отмеченные премией издательские проекты "Абрамцева" по-настоящему уникальны. Серия книг "Воспоминания об Абрамцеве" представляет собой публикацию ранее неиздавшихся или же ставших библиографической редкостью мемуаров, посвященных усадьбе и ее знаменитым обитателям.
Среди авторов — Наталья Поленова (жена художника Василия Поленова) и Всеволод Мамонтов (сын Саввы Мамонтова). Подготовлены к печати воспоминания "Старое Абрамцево" художника Николая Прахова (сына искусствоведа Андриана Прахова, одного из основателей Мамонтовского кружка).
Совместно с Петербургским Пушкинским домом и библиотекой им. А. Герцена идет работа над созданием полного, академического собрания сочинений Сергея Аксакова. Увидела своих читателей и новая детская серия, в которой изданы книги "Сказка о Маше и Ване" и "Война грибов" Елены Поленовой (она и обработала народные тексты, и создала для них иллюстрации). Рисунки воспроизводятся по оригиналам, хранящимся в музее-усадьбе.
Акция "Вечер в музее" была проведена в "Абрамцеве" прямо под открытым небом. На лужайке возле Главного усадебного дома развернулась выставка работ художников и скульпторов из Сергиева Посада, Хотькова и Москвы. Тематика и какие-либо особые пожелания заранее специально не оговаривались. Выставка сопровождалась живой музыкой — джазовыми импровизациями, для посетителей проводились бесплатные экскурсии по усадьбе. Акция закончилась награждением художников, чьи работы признаны наиболее близкими духу "Абрамцева".
Источник: MosReg.Ru



Оставить комментарий
Аноним