В Подмосковье растет количество сирот, оставшихся без положенного им жилья. По данным портала Gazeta.Ru, в Московскую областную думу поступил доклад уполномоченного по правам человека в Московской области Александра Жарова «О соблюдении прав детей в Московской области». Доклад составлен на основании тщательного анализа обращений граждан, официальных документов, публикаций в СМИ, а также мониторинга, проведенного сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека.
По мнениию А. Жарова, это только малая часть реальной картины происходящего: в отличие от взрослых, дети не только не могут самостоятельно защитить свои права, но зачастую и заявить об их нарушении, поэтому большая часть совершенных правонарушений остается без огласки. Как следует из доклада, среди причин обращения в службу уполномоченного лидируют нарушения жилищных прав детей (35% от общего числа жалоб).
Чаще всего, как и по всей стране, в Подмосковье нарушаются права на жилье сирот в возрасте от 18 до 23 лет. К примеру, в Раменском районе выпускница детского дома Екатерина К. 1980 г.р. ожидает положенного ей по закону жилья уже около 10 лет! И это только один случай из многих. Девушка числится в списке очередников категории детей-сирот под № 10, а всего в районе учтено 60 таких очередников, и обеспечат ли их когда-нибудь жильем – неизвестно. Во-первых, размер выделяемых на эти цели субсидий не соответствует рыночной стоимости жилья, во-вторых (что очень удобно для официальных органов), после исполнения 24 лет дети-сироты теряют этот свой правовой статус.
Но даже если за воспитанником социального учреждения закреплено жилье, это еще не значит, что ему будет где жить после выпуска из детдома. Как сказано в докладе, органы опеки и попечительства не следят за сохранностью жилфонда. А выделяемое сиротам новое жилье зачастую просто непригодно для проживания.
Впрочем, эта проблема далеко не единственная из тех, которые требуют решения скоординированными действиями в масштабах всей страны. В том числе и изменение действующего законодательства.

Источник: gazeta.ru


Оставить комментарий
Аноним