Цена предложения на жилье в коттеджных поселках, ориентированных на покупателя среднего класса, выросла в нынешнем сезоне примерно на 30%. Аналогичный рост эксперты «Центрального агентства недвижимости» прогнозируют и на будущий год. По мнению экспертов, это связано с возрастающим дефицитом ликвидных земель при увеличивающемся интересе к загородной недвижимости.
По данным «ЦАН», на конец августа коттеджи и участки продавались в 91 поселке Петербурга и Ленобласти. В частности, были открыты продажи в поселках «Красная горка», «Рощинская сказка», «Новая Ижора», «Три берега», «Кристалл», Sky House, «Русская Красавица», «Осиновая Роща», «Ольшаники-мини» и «Южный берег». Большинство из них позиционируются именно в сегменте среднего класса.
Понятие «поселок для среднего класса» «ЦАН» определяет следующими характеристиками – каркасно-панельный, газо- или пенобетонный дом площадью 200-250 квадратных метров на расстоянии до 50 км от Петербурга. Размер участка такого дома должен составлять 15-20 соток. Коттеджный поселок для среднего класса, по мнению экспертов «ЦАН», обладает всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой – центральным газо-, электро-, водоснабжением, удобными подъездными путями, хотя бы минимальным ландшафтным дизайном, комплексным освещением, прогулочными аллеями. На территории такого поселка обычно организованы рекреационные зоны – например, кафе и рестораны, детские площадки; возможно, небольшой бассейн, а также необходимый минимум – магазин товаров повседневного спроса и аптека. Стоимость «дома для среднего класса» с земельным участком, по данным «ЦАН», составляет 500 тысяч долларов.

Источник: bpn.ru




Оставить комментарий
Аноним