В Подмосковье приняты меры прокурорского реагирования в связи с незаконным строительством компанией «Инвест Групп» дороги в Дмитровском районе. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. В сообщении говорится, что в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области обратились жители деревень Рыбаки и Агафониха Дмитровского района с заявлением о незаконном строительстве в районе озер Круглое и Долгое.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что ООО «Инвест Групп» самовольно организовало строительство подъездной дороги в целях доступа к земельному участку в Габовском сельском округе. Необходимые согласования с органами управления в области охраны окружающей среды у фирмы-застройщика отсутствуют, как отсутствуют лимит и разрешение на размещение отходов производства и потребления. По предварительным подсчетам, выброс строительных отходов и грунта причинил рыбным запасам реки Мещериха ущерб на сумму более 530 тыс. рублей.
В сообщении отмечается, что по результатам проверки в отношении ООО «Инвест Групп» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.8.1 (нарушение экологических требований при строительстве и размещении объектов) и 8.2 (нарушение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в подразделение Ростехнадзора по Центральному федеральному округу. Руководителю фирмы внесено представление о незамедлительном устранении нарушений природоохранного законодательства. Также межрайонный природоохранный прокурор Московской области Максим Мороз в интересах государства обратился в Дмитровский городской суд с иском о взыскании с ООО «Инвест Групп» ущерба, причинённого окружающей среде.
Кроме того, по материалам прокурорской проверки специализированный следственный отдел по расследованию преступлений природоохранного законодательства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.


Источник: http://www.bpn.ru



Оставить комментарий
Аноним