29 сентября на Триумфальной площади в Москве члены садового некоммерческого товарищества «Екатерининская пустынь» провели акцию протеста против изъятия своих участков. Документы на владение землей садоводы получили еще в середине 90-ых годов. Теперь выяснилось, что земля спорная и находится она в ведении Росимущества. «Екатерининская пустынь» находится у города Видное, всего в нескольких километрах от МКАД, на территории бывшего дома отдыха Союза архитекторов. Участки в конце 1980-х выделяли работникам подсобного хозяйства дома отдыха, милиционерам, ветеранам войны - людям не самым обеспеченным. А потому в «Пустыни» до сих пор нет ни газа, ни электричества.
Может не стать и самих участков: видновская прокуратура требует изъять земли СНТ «из чужого незаконного владения». А видновский суд отказывает дачникам в праве перерегистрации свидетельств о собственности по новому образцу. 12 сентября такое решение было принято по искам трех членов СНТ. Предлоги разные: от неразберихи с правоустанавливающими документами 15-летней давности до утверждения, что СНТ занимает территорию памятника истории (на месте дома отдыха Союза архитекторов когда-то была усадьба князей Волконских). Первое недоразумение вроде бы разрешила администрация Видного, весной этого года подтвердив законность выделения земельных участков. Однако это решение уже опротестовала районная прокуратура.
Второе же недоразумение на поверку и вовсе оказалось недоразумением в квадрате. По соседству с "Пустынью", все на тех же землях усадьбы Волконских, вовсю идет строительство элитного коттеджного поселка «Суханово-Сосны». Участок площадью 8 га выделен под него в 2005 году постановлением правительства Московской области. Получается, кому-то строить на территории памятника все же можно.
Попытки садоводов «Екатерининской пустыни» получить разъяснения у федеральных властей пока ни к чему не привели. «Мы получаем одни отписки», - поясняет председатель СНТ Геннадий Ильченко.Вво время митинга под скандирование «Примите наши документы!» дачники попытались занести свои бумаги в МЭРТ (в его структуру входит Росимущество). Однако дверь им так и не открыли.

Источник: IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним