Стоимость жилья можно снизить за счет выделения сельскохозяйственных земель под застройку, сообщил президент Российской гильдии риэлторов Александр Романенко на пресс-конференции в рамках форума «Недвижимость регионов Приволжья: опыт, проблемы, перспективы» в пятницу в Нижнем Новгороде.
«Для решения проблемы высокой стоимости жилья надо выделить сельхозземли под земли жилья», - сказал он. А.Романенко отметил, что снижение цен на жилье возможно только при условии подключения всех уровней власти.
«Для строительства социального жилья необходимо создать госкорпорацию, которая будет строить жилье по ценам чуть выше себестоимости», - сказал президент Российской гильдии риэлторов. Необходимым условием для снижения цен на недвижимость он также назвал снижение цен на строительные материалы, отметив, что в настоящее время цены только растут.
По мнению А.Романенко, решением проблемы высокой стоимости жилья также должен стать рост объемов строительства.
В свою очередь, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Георгий Матюшин отметил, что снизить цены на жилье позволит создание конкурентной среды. Он также выделил необходимость развития комплексной застройки, создание платежеспособного спроса, а так же строительство заводов строительных материалов и разработку новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
Г.Матюшкин сообщил, что в настоящее время ПФО занимает четвертое место среди субъектов РФ по уровню средних цен на жилье на первичном рынке.
«В 2006-2007 годах запланирован ввод 21 млн кв. м жилья, что на 12% больше чем в 2004 - 2005 годах, когда нацпроект не действовал», - сказал он. Кроме того, в 2007 году запланировано обеспечить жильем более 12 тыс. молодых семей, что на 40% превышает аналогичный показатель прошлого года.


Источник: Квадратный метр



Оставить комментарий
Аноним