19 сентября в Троицком информационном агентстве состоялся круглый стол с участием общественности, духовенства и главного архитектора города по вопросу строительства храма.
Еще в 2004 году состоялась первая встреча благочинного церквей Видновского округа отца Михаила с главой города Троицка Виктором Сидневым. Речь шла о том, что в городе должен быть центр духовного притяжения. Вопрос о строительстве храма неоднократно выносился на общественные слушания при обсуждении генерального плана города.
На градостроительном совете в августе 2007 года было принято решение по выбору земельного участка для строительства православного Троицкого храма. Следующим этапом после определения площадки под строительство станет формирование земельного участка. Площадь планируется выделить около гектара, при этом обязательным условием является максимальное сохранение зеленых насаждений.
Параллельно с оформлением участка под строительство началась работа над проектом будущего здания храма. После утверждения на градостроительном совете, проект пересылается митрополиту Крутитцкому и Коломенскому Ювеналию. От него город получит благословение на строительство.
Планируется, что храм, прежде всего, будет возводиться на благотворительные средства будущих прихожан, поэтому его строительство зависит от каждого. Уже сейчас жители предлагают любую помощь, в том числе и посильную финансовую, готовы оплатить конкретные проектные работы. В любом случае автор проекта должен услышать одобрение главы города и благословление митрополита.


Источник: MosReg.Ru



Оставить комментарий
Аноним