Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь назвал "прецедентом" для самовольных застройщиков решение суда в отношении строений, возведенных на берегу Истринского водохранилища. В Росприроднадзор поступила мотивировочная часть решения Истринского городского суда о сносе 19 самовольно возведенных строений на берегу Истринского водохранилища.
Суд однозначно разъяснил, что строить на лесных землях, переданных в аренду под культурно-оздоровительные, рекреационные и туристические цели, категорически запрещено, отмечают в МПР.
О.Митволь подчеркнул, что данное решение суда "является прецедентом". По его словам, вступление в силу нового Лесного кодекса четко обозначило требования, касающиеся порядка использования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, которых ранее не было, говорится в документе.
"Те, кто надеялся, что новый кодекс узаконит самовольное строительство в лесу, в том числе на арендованных под различные цели участках, сильно ошибся", - отметил О.Митволь.
При этом он заявил, что аналогичные решения будут ждать и других нарушителей требований лесного законодательства.
По словам О.Митволя, Росприроднадзор в настоящее время уже проводит контрольные проверки в Подмосковье на предмет соблюдения требований нового Лесного кодекса в части аренды лесных участков и регистрации прав аренды.


Источник: ИА «Интерфакс»



Оставить комментарий
Аноним