Национальная резервная корпорация (НРК) Александра Лебедева намерена построить коттеджи на землях, прилегающих к территории, на которой компания Coalco заявила проект «Большое Домодедово». В распоряжении НРК сейчас находится 108 га, на которых будет возведено порядка 130 тыс. кв. м жилья, а также необходимая инфраструктура. Проект, по разным оценкам, обойдется в  4 млрд. рублей.
Как сообщил изданию начальник департамента малоэтажного строи¬тельства НЖК Валентин Чернов, сейчас ведутся переговоры с землевладельцами о дополнительной покупке земель, чтобы в будущем расширить проект. На 108 га запланировано строительство таунхаусов (43 тыс. кв. м), которые станут самым экономичным предложением проекта, индивидуальные дома (60 тыс. кв. м), 26 домов VIP-класса, а также необходимая инфраструктура, включая детское дошкольное учреждение, магазины.
Участники рынка по-разному оценивают перспективы проекта: по их мнению, все будет зависеть от скорости развития проекта Coalco. Так, по словам маркетолога-аналитика компании «КомСтрин» Игоря Будинова, «возникает синергичность, притяжение к центральному глобальному проекту. Проект «Большое Домодедово» притягивает к себе внимание не только инвесторов, но и покупателей своим масштабом, разнородностью развития. Соответственно, будут не обделены вниманием и другие проекты, располагающиеся рядом. При этом он полагает, что Национальная жилищная корпорация должна предложить что-то эксклюзивное, чтобы выдержать конкуренцию.
С ним согласен руководитель отдела инвестиций компании «Пересвет-Реал Эстейт» Михаил Гуманов: «Возводить подобный объект в непосредственной близости от объектов компании Coalco в прин¬ципе довольно рискованно», приводит его слова «РБК-daily».
Заместитель генерального директора компании «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов, не исключает, что «заявленный проект строится под конкретного потребителя — тех, кто будет работать в этом комплексе».
«Национальная резервная корпорация» образована  в 2004 году. В состав корпорации, в частности, входят Национальная ипотечная компания и Национальная жилищная корпорация (НЖК). НРК контролирует блокпакет акций «Аэрофлота», 85% НРБанка. Основной владелец — Александр Лебедев.


Источник: Guide to Property



Оставить комментарий
Аноним