Согласно данным Исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки», в первом полугодии 2007 года значительно увеличился спрос на двух- и трехкомнатные квартиры в районах комплексной застройки Подмосковья. Как сообщили корреспонденту ИА «Город надежды» в пресс-службе компании, ранее тенденция носила иной характер – в Подмосковье активно приобретались однокомнатные квартиры преимущественно молодыми семьями, которые рассматривали подобное жилье как старт будущей жизни.
Так, доля реализации двухкомнатных квартир в 2005 году составляла 30%, в 2006 году - 33%, а в первом полугодии 2007 года достигла 37%.
Схожая ситуация сложилась и с трехкомнатными квартирами: в 2005 году – 15%, в 2006 году – 21% и, наконец, в первом полугодии 2007 года – 23%.
В то же время, количество реализуемых однокомнатных квартир в Подмосковье постепенно снижается: 2005 год – 54%, 2006 год – 46%, первое полугодие 2007 года – 40%.
Нынешнюю популярность двух- и трехкомнатных квартир аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» объясняют тем, что покупатели стали рассматривать жилье в области, как реальную альтернативу московскому. «На сегодняшний день, по качеству жизни ближайшее Подмосковье не уступает отдаленным районам столицы по всем параметрам: инфраструктура, коммуникации, транспортная доступность. Так, чтобы добраться до центра из подмосковных Химок потребуется порядка 30-40 мин., в то время как из столичного Братеево – более часа» - поясняет Борис Флексер, руководитель Исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки».
В последнее время в Московской области получили широкое распространение так называемые проекты комплексной застройки, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей. При таком подходе жилые дома и объекты инфраструктуры возводятся параллельно. Подобная концепция» формирует современную комфортную среду обитания, где есть все необходимое для жизни: школы, детские сады, торговые, спортивные, развлекательные центры. Кроме того, тенденция децентрализации бизнеса, ярко проявившаяся в последнее время, обеспечивает жителей подмосковных городов рабочими местами в крупных российских и международных компаниях, резюмировали в пресс-службе компании «МИЭЛЬ-недвижимость».


Источник: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним