По данным Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", в августе 2007 года, средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области составила 2394 $/кв. м. За месяц цена предложения снизилась на 0,9%, относительно начала года (декабря 2006 года) - на 5,1%.

Следует отметить, что после периода отпусков начинают активизироваться продавцы - объем предложения квартир на вторичном рынке Подмосковья плавно пошел вверх. Количество квартир, предлагаемых на продажу в августе, относительно июля увеличилось на 0,5%.

По уровню средней удельной цены среди различных категорий домов в августе 2007 года на лидирующие позиции вышли квартиры в панельных строениях. Для остальных категорий зафиксировано снижение стоимости квадратного метра.

Относительно территориальной составляющей цены предложения в августе изменились для зон Восток-1 (-1,0%), Запад-1 (-1,2%), Запад-2 (-2,4%), Юг-2 (+2,8%), Юг-3 (+4,0%), Юго-Восток (+5,2%) и Запад-3 (+7,3%). Относительно начала года ценовой рост по-прежнему наблюдается на жилье, территориально расположенное в дальнем и среднем Подмосковье, снижение отмечено в ближнем Подмосковье.

Таким образом, рынок вторичного жилья Московской области начинает активизироваться, о чем свидетельствует рост количественного предложения по итогам месяца. Перспективы ценового роста, по мнению Владислава Луцкова, директора Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", очевидны - впервые за девять месяцев продавцы выводят на рынок новые объекты с более высокой удельной ценой за квадратный метр, чем в целом по всем предложениям

Источник: пресс-служба "МИЭЛЬ-Недвижимость"



Оставить комментарий
Аноним