Залы музея уставлены старинными граммофонами, приемниками, фотоаппаратами и редкими грампластинками. Ведь почти сто лет на этом месте находился единственный в России завод по производству грампластинок. Тысячи пластинок разлетались отсюда по всему свету — от Лондона до Африки. Рассвету музыкальной истории России и посвящена коллекция музея.
Дом ярко-желтого цвета, утопающий в зелени, сразу привлекает к себе внимание. Именно в нем заседали директора единственного в России завода грампластинок. Год назад полуразрушенное здание, пустовавшее лет десять, заметил стоматолог-энтузиаст Борис Владимирович Чухонцев и заинтересовался его историей. А узнав, задумал основать здесь музей. «Благодаря этому заводу мы приобщились к музыке, — уверен создатель музея. — Однако вряд ли кто-нибудь из меломанов сейчас вспомнит имя человека, придумавшего выпускать пластинки».
Первым экспонатом в музыкальной коллекции Бориса стала фотография основателя и первого директора завода Богдана Молля. Теперь она висит в почетной рамке в "кабинете директоров" — так директор музея назвал один из залов, обставленный в духе начала XX века. Деревянная конторка с чернильницей, резной стул и огромный граммофон, развлекающий посетителей. А граммофон и сейчас готов воспроизводить мелодию.
В этом музее собраны все предметы безвозвратно ушедшей эпохи, способные издавать хоть какие-то звуки.
Граммофоны, патефоны, радиоприемники, квартирный громкоговоритель, старинные часы, даже первый телевизор КВН. Какие-то из экспонатов Борису преподнесли в подарок знакомые и друзья, но большинство он выкупал у частных коллекционеров.
В зале, носящем название "Территория СССР", все выполнено в алых тонах. Помимо мраморного бюста Ленина, агитационных плакатов "А ну-ка взяли!" и "Родина-мать зовет!" здесь есть пионерские горны, бубны и собрание пластинок с выступлениями Сталина. А вдоль стен здесь висят старинные телефонные аппараты, один из который Siemens — прародитель популярных современных мобильников.
В следующем зале Борис Владимирович собрал миниатюрные походные граммофоны — на них солдаты слушали музыку во время привалов. А рядом с ними — несколько десятков пластинок звезд российской эстрады того времени: Малинин, Пугачева, Добрынин, Анна Герман...
Один из самых ценных экспонатов музея — огромный сейф, где начальство завода хранило важные документы.
Многие жители Апрелевки большую часть своей жизни проработали на заводе грампластинок. А экскурсию в мир музыки здесь проводит предпоследний директор завода Юрий Хлопков.


Источник: MosReg.Ru



Оставить комментарий
Аноним