Подмосковное правительство постановлением утвердило порядок финансирования и предоставления в 2007 году меры социальной поддержки по проведению бесплатной операции экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплодным супружеским парам. Такую медицинскую услугу получат бесплодные семьи со среднедушевым доходом ниже четырехкратной величины прожиточного минимума в Подмосковье, сообщает корреспондент ИА «Город надежды».
Для реализации этой мера из бюджета области на 2007 год было выделено 45 млн. рублей. Этих денег хватит на помощь 600 супружеским семьям.
Власти оплатят женщине необходимые лекарства, проведение анализов и манипуляций по подсадке эмбриона. Стоимость услуги колеблется от 80 до 120 тыс. рублей и зависит от состояния здоровья женщины, формы бесплодия, а также ее возраста. Начиная с 38 лет и старше, шанс забеременеть после проведения лечения бесплодия по высокотехнологичным схемам и операции ЭКО снижается. У 40-летних женщин вероятность забеременеть составляет 10%, у 43-летних – 5%, для более старшего возраста – 2%.
Медицинскую услугу ЭКО будут предоставлять жителям Московской области, состоящим в браке и не имеющим детей по причине смешанной формы бесплодия, а также при отсутствии у женщины в возрасте до 38 лет медицинских противопоказаний для вынашивания беременности. Этой услугой можно будет воспользоваться не более двух раз.
По данным министерства здравоохранения Московской области, в регионе проживает около 300 тыс. женщин детородного возраста, страдающих той или иной формой бесплодия, включая семьи с мужским бесплодием. Из этого числа лишь 100 тыс. имеют шанс родить ребенка.


Источник: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним