Минэкономразвития РФ подготовило поправки в закон о выкупе земли для государственных и муниципальных нужд, сообщает газета "Время новостей". У физических и юридических лиц участки будут выкупаться по рыночной цене. Участки, предоставляемые россиянам взамен изъятых, будут оформляться в собственность.

В настоящий момент отчуждение земли в пользу государства может производиться либо добровольно, либо принудительно. В первом случае стороны соглашаются о размере цены выкупа. Во втором, если предложенная цена собственника земли не устраивает, решение об изъятии участка принимает суд, и он же устанавливает стоимость участка.
Кроме того, сейчас федеральное законодательство не предусматривает среди обоснований для отчуждения земли выделение участка для ведения жилищного строительства. По мнению замруководителя департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования МЭРТ Андрея Ивакина, запрещение выделять участки для строительства жилья без проведения торгов абсурдно.
Осенью законопрект, в который были внесены поправки, должен быть представлен на рассмотрение в Госдуму. Ожидается, что закон вступит в действие с 2008 года.


Источник: http://mosrealt.info



Оставить комментарий
Аноним