По данным Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ», в июле 2007 года на первичном рынке жилья Московской области появилось 45 новых объектов (в 44 из них велись продажи). Объем предложения за месяц увеличился на +7,1% по количеству домов и составил 454 дома-новостройки.
В городах и поселках до 25 км от МКАД сосредоточено 83,3% всех новостроек Подмосковья с 2002 года, там же и самый большой объем предложения – 80,3% по количеству домов, или 88,2% по суммарной площади квартир.
Как и ожидалось, активнее всего строительство ведется на западе области. Более половины всех предложений июля 2007 года – это квартиры в монолитных домах (54)%. Большую долю занимают панельные новостройки – 39,4%. Кирпичных домов строят менее всего – 6,6%.
Средневзвешенная цена предложения подмосковных новостроек в июле 2007 года составила 2026 $/кв. м – прирост за месяц (+0,3%) находится в пределах погрешности расчета среднего значения. Относительно декабря 2006 года номинальные цены предложения выросли на 7,5%.
За июль 2007 года увеличение объемов предложения сохранило средний уровень цен в новостройках Московской области. По нашей оценке, говорит Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», до конца текущего года ожидается умеренное увеличение объемов предложения, что в условиях стабильной покупательской способности обернется сохранением тенденции к росту цен.


Источник: пресс-служба «МИЭЛЬ-Недвижимость»



Оставить комментарий
Аноним