Около 40 млн кв. м жилья планируется возвести вдоль Центральной кольцевой автодороги Подмосковья после завершения ее строительства, сообщил первый заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев на пресс-конференции.
«Строительство ЦКАДа - важный инвестиционный проект. Будет построено 520 километров дороги, примерно десять полос, вся инфраструктура, связанная с дорогой. Также мы предполагаем построить до 40 млн кв. м жилья около ЦКАДа», - рассказал А.Горностаев.
Он уточнил, что в настоящее время точная линия строительства магистрали не определена, но под ее строительство зарезервирован коридор шириной три километра, а также ведется обоснование инвестиций. «Когда проект начнет делаться, мы будем работать над тем, чтобы с минимальными потерями пройти по трассе», - уточнил А.Горностаев.
По его словам, на проектирование ЦКАД потребуется 8 млрд рублей. Он отметил, что при проектировании трассы не затронут интересы владельцев участков земли, находящихся в районе прокладки магистрали.
Строительство ЦКАД начнется в 2011 году, а проехать по первому участку магистрали автомобилисты смогут уже в 2012 году. Стоимость строительства в целом составит $14,5 млрд.
По словам А.Горностаева, финансирование строительства ЦКАД будет осуществляться на 70% за счет средств федерального бюджета, до 10% выделит Подмосковье, а остальные средства планируют получить от инвесторов.


Источник: http://www.bpn.ru



Оставить комментарий
Аноним