Вторичное жилье в среднем и дальнем Подмосковье растет в цене. Об этом заявили в аналитическом консалтинговом центре холдинга «МИЭЛЬ».
По данным аналитиков, средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области за июль 2007 года составила 2415 $/кв. м. Количество квартир, предлагаемых на продажу в июле, относительно июня уменьшилось на 2,8%.
По итогам месяца, среди квартир с различным числом комнат изменение средней удельной цены предложения зафиксировано для однокомнатных (-1,0%) и двухкомнатных (-0,9%) квартир. Относительно начала года (декабря 2006 года) продолжают дешеветь «однушки» (-7,1%) и «двушки» (-4,5%), ценовое изменение многокомнатных квартир по-прежнему находится в плюсовом диапазоне (+5,6%). По уровню средней удельной цены предложения среди различных категорий дома в июле лидируют квартиры в монолитных строениях.
В «МИЭЛЬ» отмечают, что за месяц, относительно территориальной составляющей, произошло понижение цены предложения для зон Запад-1 (-1,7%), Юг-1 (-1,3%), Восток-2 (-1,0%) и Восток-1 (-0,8%).
Относительно начала года ценовой рост наблюдается на жилье, территориально расположенное в дальнем и среднем Подмосковье, снижение приходится на ближнее Подмосковье.
Таким образом, резюмирует директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» Владислав Луцков, по итогам двух прошедших месяцев лета наблюдается небольшое уменьшение объемов предложения, основанное на сезонном снижении активности рынка. Происходит коррекция на несколько переоцененные во время ажиотажного спроса квартиры ближнего Подмосковья, тогда как недооцененное в этот период среднее и дальнее Подмосковье, постепенно набирая темпы, сокращает разрыв в цене между зонами, прилегающими к Москве и удаленными от нее на расстоянии более 30 км.


Источник: http://www.bpn.ru

 



Оставить комментарий
Аноним