1 августа в пресс-центре Международного информационного агентства " РИА-Новости" прошла пресс-конференция с министром строительного комплекса Московской области Евгением Серегиным на тему: "Перспективы развития строительного комплекса Подмосковья".
Открывая пресс-конференцию, Евгений Серегин сообщил, что в 2007 году в Подмосковье будет построено более одного квадратного метра жилья на каждого жителя, или семь миллионов квадратных метров в целом.
"Таким образом, мы вышли на мировой уровень темпов строительства жилья", - подчеркнул Евгений Серегин. Министр напомнил, что, например, в 2000 году в области было сооружено только 2,5 млн. кв. метров жилья. Общий жилой фонд Московской области сегодня составляет 175-176 млн. кв. м.
Кроме того, Евгений Серегин сообщил, что у подмосковных строителей уже есть задел на строительство 104-105 млн. кв. метров жилья на 10-15 лет вперед. 34 млн. кв. метров будет возведено по национальному проекту и еще на строительство 64-65 млн. кв. метров жилья уже подписаны контракты. Одной из важнейших проблем для Подмосковья министр назвал проблему ветхого жилья.
"Мы ежегодно сносим 100-150 тыс. кв. м, тогда как объем аварийного жилья составляет 7 млн. кв. м", - отметил Евгений Серегин. По словам министра, "необходимо создать жилищный фонд для отселения семей из аварийных домов".
В тоже время, власти Подмосковья вводят некоторые ограничения в строительной сфере. В частности, принято решение ограничить строительство высотных домов. Строительство зданий выше 17 этажей будет запрещено без специального обоснования разрешения градостроительного совета и коллегии областного Министерства строительного комплекса. "25-этажные дома плохо вписываются в историческую застройку подмосковных городов с их старинными соборами, - пояснил Евгений Серегин. Другая важная причина - отсутствие средств пожаротушения и спасение людей при пожарах на такой высоте ". Министр сообщил также, что принято решение запретить строить дома выше пяти этажей с крашеными фасадами. "Краска осыпается, нет технологии для того, чтобы поддерживать их в опрятном виде", - уточнил он.
Евгений Серегин также сообщил журналистам, что с 7 по 9 августа в Международном выставочном центре "Крокус - Экспо" пройдет отраслевая выставка "Строительная неделя Московской области –2007 ", приуроченная к празднованию 50-летия строительного комплекса Подмосковья.


Источник: MosReg.Ru



Оставить комментарий
Аноним