Загородная ипотека становится все популярнее среди клиентов, пишет «Независимая газета» в статье «Ипотека штурмует Подмосковье». Количество сделок с использованием ипотечного кредитования почти сравнялось со столичным уровнем.
Еще недавно банки не слишком охотно предоставляли кредиты на покупку загородной недвижимости. Это было связано с тем, что подмосковный рынок еще молод, а значит, менее прогнозируемый, чем квартирный. Сейчас причины повышения спроса на ипотеку кроются в общем подорожании загородной недвижимости. Цена на нее приближается к одному миллиону долларов в среднем, и людей, которые могут заплатить за такой коттедж наличными, немного. Серьезным стимулом для развития ипотеки стало и снижение процентной ставки.
Заместитель генерального директора по развитию ипотечного кредитования ЗАО «Пересвет-Инвест» Ринат Янтурин прокомментировал ситуацию:
 - В настоящее время рынок ипотеки загородной недвижимости имеет большой потенциал развития. По мере снижения влияния основного сдерживающего фактора - неурегулированности земельных отношений, данный вид ипотеки становится привлекательным для банков. Большую роль играет также предыдущий успешный опыт взаимодействия девелопера и банка по ипотечному кредитованию городской недвижимости. Например, банки, ранее аккредитовавшие ряд объектов «Пересвет групп» в Москве, Подмосковье или в регионах для выдачи ипотечных кредитов, в том числе на этапе строительства, готовы к аналогичному сотрудничеству и по коттеджным поселкам.


MosRealt.info



Оставить комментарий
Аноним