В Троицком соборе на Соборной горе Серпухова открылась выставка поисковых отрядов Подмосковья «Эхо войны». Не умирает старое изречение: «Пока не похоронен последний солдат, война не закончена». И, наверное, закончена она не будет еще долго - русская земля приняла бессчетное количество жизней, павших в боях за Родину солдат.
На местах боев поисковыми отрядами постоянно ведутся раскопки, поисковики до сих пор находят останки солдат, о которых в большинстве случаев ничего неизвестно. В ходе исследовательской работы устанавливают личности павших воинов, идентифицируют останки, находят принадлежащие бойцам личные вещи: письма, которые так и не были отправлены, медальоны, оружие, документы, фотографии.
Передвижная экспозиция, прибывшая в Серпухов из Наро-Фоминска, состоит из десяти стендов. На них результаты работы нескольких поисковых отрядов, которые проводили раскопки в местах боевых сражений подмосковной, ленинградской, калужской земель. Здесь представлена «живая» история, частичка тех страшных военных лет, которые не прошли бесследно для нашего народа… Личный медальон бойца, партийный билет, письма, ордена, медали. Диск пулемета, фрагмент автомата, мины, снаряды. А вот личные вещи бойца: курительная трубка, перочинный нож, опасная бритва. Котелок солдатский алюминиевый 1938 года с надписями «Зверев и Гостюхин». Кружка солдатская с надписью «Якушев, Клинский район». Солдатская ложка, зубная щетка, мыльница, помазок. Нож перочинный многопредметный, карандаш химический, ручка перьевая, мундштук, компас, пряжка солдатского ремня…
Работа поисковых отрядов должна и будет продолжаться до тех пор, пока это будет необходимо, пока все павшие не будут преданы земле.

Источник: MosReg.Ru



Оставить комментарий
Аноним