В подмосковных Луховицах будет установлен бронзовый памятник Спортивному Поросенку. Автор проекта памятника - член Творческого Союза Художников России, скульптор Дмитрий Кукколос.
По словам скульптора, задуманный памятник "изображает поросенка, размером около метра, который как бы толкает носом мячик, как и положено у нас в свиноболе".
Памятник планируется установить недалеко от спортивной свинобазы, где открыт благоустроенный евросвинарник, приспособленный для круглогодичных тренировок.
По словам скульптора, создавая эскиз, он "наблюдал за пластикой юных "спортсменов", делал многочисленные зарисовки и фотографии, а также консультировался с ведущими тренерами и ветеринарами Федерации спортивного свиноводства". "Мой поросенок грациозен, имеет атлетическое сложение и является эталоном фигуры для "свиноспортсмена" - говорит Дмитрий Кукколос. Фигура бегущего поросенка с мячом будет стоять на гранитном постаменте. Прототипом для памятника послужил российский поросенок-чемпион Костик Русиш Швайн.
Презентация эскиза памятника происходила 16 декабря прошлого года на новогодней зооярмарке в "Крокус Экспо", организованной выставочной компанией "Асти Групп" и Федерацией спортивного свиноводства. Напомним, устав федерации запрещает есть "спортсменов". Новый вид спорта - ловля свиней человеком - будет продемонстрирован на выставке ВВЦ осенью этого года. Здесь же пройдет очередная поросячья олимпиада.
Напомним, по восточному календарю этот год - год Спортивной Свиньи. Он будет добрым и принесет удачу, достаток, усмирит войны и распри. Памятники свиньям установлены в Англии, Германии, Дании, Италии, Польше, Португалии, Таиланде и Украине.
В Луховицах впервые будет увековечен спортивный поросенок. По словам президента ФСС Бориса Букатова, эта акция "поможет популяризировать спортивное свиноводство в России".
Справка:
Свинобол изобретен Федерацией спортивного свиноводства России. Суть игры: одна команда свиней должна загнать "мяч" из прессованного морковного пюре, в "голевую" зону другой команды. За каждую команду мяч гоняют пять поросят. Свиноболисты — в из жилистой и длинноногой российской породы "армейская".
Морковный "мяч" - ноу-хау Федерации спортивного свиноводства. Поросята устремляются к нему, чтобы лизнуть, но в суматохе и толчее получается, что они все дальше и дальше проталкивают спортивный снаряд на сторону противника. Награда победителям - корыто моркови.


Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним