Конституционный суд РФ в четверг признал незаконной норму Гражданского процессуального кодекса, которая запрещает кредиторам взыскивать принадлежащие должнику земельные участки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Соответствующее положение Гражданского процессуального кодекса (ГПК) не соответствует нормам Конституции", - говорится в постановлении суда.
Оспоренные положения статьи 446 ГПК содержат перечень имущества, которое кредитор не вправе взыскивать со своего должника. К нему, в частности, относятся жилое помещение, если оно является единственным для должника, земли, на которых расположено это помещение, предметы домашней обстановки, имущество для занятий профессиональной деятельностью и продукты.
В перечень также входят земельные участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью должника. Иными словами, это небольшие дачные участки.
Суд счел, что абзац третий части первой статьи 446 ГПК, который запрещал кредиторам взыскивать земельные участки с должников, несоразмерно ограничивает имущественные права кредиторов.
Суд пришел к выводу, что положение статьи 446 ГПК существенно нарушает баланс интересов кредитора и должника и "является несправедливым, неадекватным и недопустимым ограничением конституционных прав кредиторов".
КС напомнил, что Конституция России гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, а также исполнение судебного решения, в том числе и вынесенного в пользу кредитора в случае нарушения должником гражданско-правового обязательства перед ним.
"Постановление Конституционного суда окончательное, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно", - говорится в решении суда.
В постановлении разъясняется, что суды при рассмотрении вопроса о взыскании с должника земельного участка должны руководствоваться нормами Конституции и сегодняшним постановлением Конституционного суда до тех пор, пока законодатель не внесет соответствующие изменения.


Источник: РИА Новости



Оставить комментарий
Аноним